Компания «АртМеталл» начала съёмки анимационного музыкального развлекательно-образовательного сериала «Приключения Тонконожки» для маленьких зрителей — экранизации замечательной детской книги Романа Темиса «Приключения Тонконожки и другие рассказы» вышедшей в Издательстве «БОС» в 2001 году.
От книги к анимационному сериалу
Компания «АртМеталл» начала съёмки анимационного музыкального развлекательно-образовательного сериала «Приключения Тонконожки» для маленьких зрителей — экранизации замечательной детской книги Романа Темиса «Приключения Тонконожки и другие рассказы».

Книга вышла в Издательстве «БОС» в 2001 году, была переиздана 3 раза, получила дипломы ММКВЯ, выставки «Книги России» и Главный приз литературной Премии «Серебряный лучник», а также была рекомендована к внеклассному чтению в младших классах начальной школы. Книга написана на хорошем русском языке, который являлся и является источником многовекового вдохновения для отечественной литературы. А с появлением кинематографа большинство литературных произведений были экранизированы и охват аудитории, приобщившейся к великому наследию прошлого, возрос многократно. Современная литература и кино также должны этому способствовать.

К сожалению, лишь в последние годы в политике государства в отношении детей наметились положительные сдвиги, а в 90-х годах прошлого века и начале двухтысячных наши малыши читали и смотрели в основном американские книжки и мультики, тем самым получая воспитание на чужих и чуждых им образах и ценностях. По мнению психологов, характер человека формируется в три года, поэтому очень важно, чтобы с раннего детства ребёнок воспитывался на позитивных произведениях национальной литературы, написанной на хорошем русском языке.

Приключенческий сериал о маленьком любопытном лосёнке по имени Тонконожка, который оказался в городском парке и познакомился с новыми друзьями: Ёжиком Пушком, Мышонком Зубастиком, девочкой Ликой и мальчиком Микой, полностью соответствует всем критериям детского кино для самых маленьких зрителей. Каждая серия в лёгкой занимательной форме будет помогать ребятам изучать окружающий мир, знакомить их с вопросами экологии, бережного отношения к природе, к дружбе, к животным. В сериале затрагиваются проблемы взаимоотношения человека и природы, детей и животных. Всех героев анимационного сериала, включая рассказчика, будут озвучивать популярные актёры театра и кино. Для более глубокого эмоционального воздействия на зрителя, в сериале будет оригинальное музыкальное оформление.

О книге:
https://bos-press.ru/products/childrens/the-adventure-of-tonkonogi-and-other-stories
Об авторе:
https://bos-press.ru/authors/temis-novel-/