Российские архивы — почти неисчерпаемое сокровище.
Там так много секретов советской эпохи.
У меня есть только одно сообщение, которое нужно передать российским властям: доверяйте, пусть ваши записи работают, нас интересует только правда. И эта правда не должна пугать.
Интервью Жан-Кристоф Бризара, соавтора книги «Смерть Гитлера»
1. Вы получили доступ к рассекреченным архивам, посетили разные архивы, встретились с его министрами, погрузились в атмосферу рассекреченной истории. Как вы думаете, Россия открыта для диалога на интересующую вас тему?

Очевидно, да.
По крайней мере, частично.
Нет ничего «проще» сталкиваться с российской администрацией. Ты должен быть терпеливым.
В этом расследовании российские власти были убеждены, что в их интересах было также доказать миру, что останки, которыми они обладают, действительно принадлежат Гитлеру. Именно благодаря этому и немного благодаря нашему упорству, они позволили нам провести расследование.

2. У американцев и европейцев одинаковый интерес к российским секретам (в соответствии с темой книги)? В чем различия?

Европейцы могут не иметь таких же ставок, как американцы. Спустя 75 лет после окончания войны некоторые до сих пор спорят кто именно — Соединенные Штаты или Россия — выиграли Вторую мировую войну. Эта ссора меньше присутствует в Европе и не зря ...
Так что да, интерес к российским архивам остается огромным, но с разными ставками.

3. Удалось ли быть объективным при оценке исторических материалов, при оценке поведения людей в архивных службах? Или общая атмосфера недоверия к российской власти в большой политике оказала на вас давление?

Мы старались опираться только на проверенные и проверенные исторические факты. Факты, факты и только факты. Мы знали, что существует риск манипуляций со стороны российских властей. Вот почему мы были осторожны. Поэтому мы настояли на работе с французским судебно-медицинским экспертом и отказались от какого-либо контроля и корректуры российских чиновников. Надо сказать, что они были лояльными и очень понимающими.

4. Доказательства смерти Гитлера, полученные Вами в российских архивах, способны опровергнуть все мифы, связанные с побегом Гитлера, которые живут в мире? Кому выгодно поддерживать эти легенды сегодня? Зачем?

С научной точки зрения мы представили доказательства того, что Гитлер совершил самоубийство 30 апреля 1945 года. Все истории побега Гитлера сметены. Тем не менее, надуманные теории, безусловно, будут продолжать распространяться. Зачем? 

5. Гитлер — глубокое и страшное прошлое, за которое Германия платит долгие годы. Ну, он умер и умер, почему помните это сейчас? Почему так важно положить конец смерти Гитлера?

Мы хотели провести это расследование, чтобы положить конец теории заговора Гитлера, который выжил и сбежал в Латинскую Америку. И это была также возможность вернуться в последние жалкие часы этого человека и его режима. Важный шаг сегодня.

6. Свидетельство о смерти Гитлера. Кому это нужно? Теперь это будет легко получить? Кто должен инициировать официальное признание смерти Гитлера в 1945 году?

Официально тело Гитлера так и не было найдено. Советские войска в 1945 году, точнее говоря, «Смерш» (военный контршпионаж), скрывали свои открытия от всего мира. Вскрытие его трупа было проведено в тайне 8 мая 1945 года. До 1970-х годов Советский Союз всегда отрицал этот факт. Тогда недоверие между советами и западниками не помогло поверить в реальность этого вскрытия. Отсюда важность сегодняшнего дня, чтобы начать все сначала и положить конец этим сомнениям.

7. Почему Сталин поддержал миф о бегстве Гитлера, когда он сам не сомневался в этом?

У меня есть только гипотезы, потому что, насколько мне известно, нет письменных свидетельств о Сталине, чтобы оправдать это решение. Так что, либо Сталин сделал это, чтобы помучить западные спецслужбы в поисках Гитлера, либо Сталин настороженно относится к своим собственным спецслужбам и некоторое время сомневался в подлинности обнаруженного трупа. Последняя возможность: паранойя Сталина и его культ секретности.

8. Считаете ли вы, что современная молодежь в России знает все о гитлеризме? Насколько более осведомлены в России люди из Европы, которые также страдали от фашизма?

Я не знаю, что конкретно думает российская молодежь. В целом, новое поколение не только в России, но и во всем мире стремится забыть, что такое нацизм. И упростить это. Важно помнить, каким был этот ужасный период.

9. Книга вышла в разных странах, а в России в последнюю очередь. В какой стране книга была опубликована первой? Насколько отличалась реакция на книгу в разных странах. В чем разница между отзывами читателей?

Первым зарубежным издателем была Бразилия. Ведь многие думают, что Гитлер умер там. Затем последовали многие страны Европы. Потом Соединенные Штаты. Эта история универсальна, поэтому она так интересна. Даже Япония и Китай купили права на книгу. 

10. Кто в итоге победил фашизм? Что вы думаете о роли СССР в этой победе? Вы разделяете официальную точку зрения российских властей на этот счет? (Если бы не советские люди, мир был бы другим. Худшие испытания выпали на долю СССР ...).

Я основываюсь только на исторических фактах. Однако именно советские войска выиграли битву за Берлин. Но победила бы Красная Армия без материальной, материальной и финансовой поддержки союзников? Я так не думаю. Разве атаки на западном фронте Германии не ослабили гитлеровские войска? Это кажется очевидным для меня. Война была глобальной, и победителей было много. Советский Союз был наверняка одним из главных игроков.

11. Насколько осведомлены французские дети о Гитлере и нацизме? Первая мировая война прошла в памяти поколений? 9 мая — самый важный праздник в России. А во Франции?

Французская молодежь изучает в школе, что такое Вторая мировая война. Нацизм остается в воспоминаниях, потому что наша страна была оккупирована. Но в отличие от России у нас было гораздо меньше смертей. И 8 мая (а не 9 мая, как в России) — праздник, как и любой другой. 

12. Какие секреты тебя еще интересуют? Какие секреты вы хотите разгадать?

Существует так много…
Российские архивы — почти неисчерпаемое сокровище.
Там так много секретов советской эпохи.
У меня есть только одно сообщение, которое нужно передать российским властям: доверяйте, пусть ваши записи работают, нас интересует только правда. И эта правда не должна пугать.