1. Вы получили доступ к рассекреченным архивам, посетили разные архивы, встретились с его министрами, погрузились в атмосферу рассекреченной истории. Как вы думаете, Россия открыта для диалога на интересующую вас тему?
Интервью.    ЛАНА ПАРШИНА (Россия), соавтор книги «Смерть Гитлера. ФСБ открывает секретные архивы»
1. Вы получили доступ к рассекреченным архивам, посетили разные архивы, встретились с его министрами, погрузились в атмосферу рассекреченной истории. Как вы думаете, Россия открыта для диалога на интересующую вас тему?

Как показал наш опыт общения с архивами, Россия открыта для диалога, но с опаской относится к исследователям-иностранцам, потому что бывшие союзники по Второй мировой войне используют историю в своих политических целях. Достаточно посмотреть на то, как президент Америки Дональд Трамп завил 8 мая сего года о том, что Америка и Британия победили Гитлера. Уже много лет представители Франции, Британии и Америки не приезжают на наш Парад Победы, предпочитая устраивать свой «междусобойчик». А про то, что Советские войска первыми вошли в Берлин многие иностранцы просто не знают. Некоторые обыватели искренне считают, что СССР состоял в коалиции с Гитлером.

2. У американцев и европейцев одинаковый интерес к российским секретам (в соответствии с темой книги)? В чем различия?

Интерес иностранцев к книге более искренний и неподдельный. В России задаются вопросом, чего такого нового мы узнаем, прочитав данную книгу? Поэтому мы не только изложили доступным и понятным языком историческую часть книги, но и рассказали о наших мытарствах с юмором и самоиронией. А в конце книги есть ссылки на архивные материалы, которыми мы оперировали во время расследования. Так что теперь каждый может пройти наш путь и проверить изложенную в книге информацию.

3. Удалось ли быть объективным при оценке исторических материалов, при оценке поведения людей в архивных службах? Или общая атмосфера недоверия к российской власти в большой политике оказала на вас давление?

Мы были максимально объективны в оценке исторических материалов и предоставленных нам доказательств, включая такие неопровержимые вещи как зубы Гитлера и фото с места происшествия в бункере. Но я искренне недоумеваю, почему официальная Россия молчит о том, что хранится в архивах. Почему не делится с мировым сообществом и, таким образом, потакает спекуляции на тему Второй мировой войны. Ведь это — наша общая настоящая история, а не голливудские сказки из комиксов Марвел, где Капитан Америка одной левой расправляется с Гитлеровской Гидрой. У народов бывшего СССР эта война заложена в генетической памяти, чего нельзя сказать о других странах. Историю можно легко переписать, если мы не будем развивать критическое мышление у новых поколений и доказывать реальными документами как все было на самом деле.

4. Доказательства смерти Гитлера, полученные Вами в российских архивах, способны опровергнуть все мифы, связанные с побегом Гитлера, которые живут в мире? Кому выгодно поддерживать эти легенды сегодня? Зачем?

Слухи о том, что Гитлер сбежал все равно будут будоражить сознание многих на планете. Вопрос, у кого был мотив распространять такие слухи? Прежде всего у недобитых нацистов, которые сбежали в Аргентину, в Чили или заключили сделку с американцами и переехали в США. Зачем было распространять такие слухи? После войны, такие спецслужбы как КГБ СССР, Моссад и некоторые еврейские охотники за нацистами, например Симон Визенталь, продолжали поиски и их поимку, ведь у таких преступлений нет срока давности. Нацистам помельче рангом чем, скажем, Гитлер и Мюллер, было выгодно распространять слухи о том, что Гитлера или Мюллера видели в Аргентине, чтобы отвести следствие от себя. Ведь занимаясь поиском крупной рыбы, охотники на нацистов бросали львиную долю своих ресурсов именно на тех, кто больше всех успел разрушить жизни, таким образом мелким рыбешкам можно было спокойно жить под прикрытием, а там, глядишь, и свидетели их преступлений умрут, или их земной путь достигнет конца.

5. Гитлер — глубокое и страшное прошлое, за которое Германия платит долгие годы. Ну, он умер и умер, почему помните это сейчас? Почему так важно положить конец смерти Гитлера?

Мы, как авторы книги, тоже задавались вопросом зачем все это затевать? Ведь даже если выжил после войны, то сейчас-то уже точно умер этот Гитлер. Зачем ворошить прошлое? А уж когда мы стали сталкиваться со сложностями доступа в архивы, вопрос действительно встал ребром. Оно нам надо, вот так два года работать над вопросом, на который мы, возможно не найдем ответ? Но у меня перед глазами стояло единственное сохранившееся фото своего прадедушки Алексея Паршина перед уходом на фронт, глаза его жены, которая осталась вдовой в 32 года с двумя детьми, и страшные рассказы маминой мамы о том, как они умирали от голода будучи детьми войны и понимала, что не могу оставить этот вопрос открытым. Неужели человек, ответственный за 50 миллионов жизней мог уйти от наказания и жить припеваючи вместе с такими же чудовищами как он?

6. Свидетельство о смерти Гитлера. Кому это нужно? Теперь это будет легко получить? Кто должен инициировать официальное признание смерти Гитлера в 1945 году?

В 1956 году Гитлера признали мертвым де-юрэ, но не де-факто. Сделано это было, чтобы его сестра получила наследство фюрера, а именно его домик в Берхтесгадене. Но проклятое наследство не принесло ей счастья. Она не успела въехать в дом и пожить там, как королева. После вынесенного положительного решения суда, она умерла. Удивительно, но также пустует и 10-комнатная квартира Гитлера в Мюнхене. Юридические заковырки Германии, которая много лет выплачивала репарации, но не экспроприировала имущество фюрера, меня поражают. Да. Филипп Шарлье, как сертифицированный судмедэксперт Евросоюза теперь может одним росчерком пера решить данный вопрос с реальным свидетельством о смерти де-факто подтверждающем смерть Гитлера в 1945 году, но нужно ли это Германии? Вопрос остается открытым.

7. Почему Сталин поддержал миф о бегстве Гитлера, когда он сам не сомневался в этом?

Сталин был настоящим политиком и стратегом. Он мог предвидеть будущее и сделал выводы во время Потсдамской Конференции, что новый передел мира не устроит «союзников». Сталина понимал неизбежность Холодной войны, поэтому решил придержать информацию до лучших времен. Время показало, что он был прав.

8. Считаете ли вы, что современная молодежь в России знает все о гитлеризме? Насколько более осведомлены в России люди из Европы, которые также страдали от фашизма?

В школе преподают историю Великой Отечественной Войны лишь в старших классах и довольно сжато. Думаю, современным подросткам будет интересно почитать наш исторический «триллер», где простым и понятным языком изложена история того времени в более широком смысле и в мировом контексте Истории.

9. Книга вышла в разных странах, а в России в последнюю очередь. В какой стране книга была опубликована первой? Насколько отличалась реакция на книгу в разных странах. В чем разница между отзывами читателей?

Книга, естественно, сначала вышла во Франции 7 марта 2018 года, потом продолжила свое триумфальное шествие по Европе, Америке и Австралии. В каждой стране — своя обложка книги, учитывающая менталитет читателей. И в каждой стране были свои промо-ролики для подержания интереса к книге. Мы были приятно удивлены, что люди еще читают такие книги без обязаловки в виде школьной программы. В Америке предпочитают слушать аудиокниги и это тоже хорошо! Нашу книгу на английском языке озвучивал легендарный голос многих книг, Питер Барнс. Но мне лично было бы интересно подержать в руках бумажный экземпляр, рассмотреть картинки, не спеша погрузиться в историю. В России оказалось, что люди любят читать книги в электронном виде с картинками, то есть тенденция такая же, как и в Европе. Но, бумажное издание книги в твердом переплете – это коллекционное издание, и ценность бумажной книги будет возрастать с каждым годом, так что это хорошее инвестирование.

10. Кто в итоге победил фашизм? Что вы думаете о роли СССР в этой победе? Вы разделяете официальную точку зрения российских властей на этот счет? (Если бы не советские люди, мир был бы другим. Худшие испытания выпали на долю СССР ...).

Советский народ победил фашизм, если смотреть на голые факты. Гитлер полностью оккупировал Францию в 1940 году, всего за месяц. Британия чудом сумела сбежать из Дюнкерка, оставив французов разбираться с Гитлером один на один, а принадлежавшие Британии Нормандские острова смогли вернуть лишь в 1944 году, когда Советские войска уже прошли пол-Европы. Обещанный второй фронт открыли лишь в 1944 году. Уинстон Черчилль лично приезжал в Москву в августе 1942 года, чтобы сообщить о невозможности открытия Второго фронта, несмотря на данные за полгода до этого обещания Сталину. Американцы помогали тушенкой и техникой, согласно ленд-лизу, то есть имели прямую экономическую выгоду от союзнических отношений с СССР. В войне против фашистов СССР понес немыслимые человеческие потери – более 27 миллионов советских человек разных национальностей и вероисповедания потеряли жизнь, чтобы у этого мира было будущее. Для сравнения, холокост унес 6 миллионов еврейских жизней. Да. Все жизни важны, и все союзники делали посильный вклад в общее дело Победы, но настоящими героями этой войны были простые советские люди. Поэтому мы никогда не должны забывать, какую страшную цену заплатил советский народ за то, чтобы мы с вами жили.

11. Насколько осведомлены французские дети о Гитлере и нацизме? Первая мировая война прошла в памяти поколений? 9 мая — самый важный праздник в России. А во Франции?

Тут, наверное, лучше задать вопрос Жан-Кристофу. Я знаю, что изучают американские дети и там Вторая Мировая Война ассоциируется прежде всего с нападением на Перл Харбор и днем высадки союзников в Нормандии в 1944 году.

12. Какие секреты тебя еще интересуют? Какие секреты вы хотите разгадать?

Мне бы хотелось раскрыть секреты Григория Распутина и царской семьи. Можно было бы избежать всероссийской трагедии, если бы Распутина не убили? И каким был бы наш мир тогда?